Com mais de 90% de aprovação, chapa Unidade na Luta é eleita para a próxima gestão

A eleição para a nova gestão do SINTECT-ES aconteceu na última terça-feira (28) em todo o estado. Com grande participação dos filiados, a categoria aprovou com mais de 90% a continuidade do trabalho atual reelegendo a chapa Unidade na Luta para a gestão 2014-2017.

Apesar da chapa contar com alguns diretores da última gestão, a nova composição da diretoria possui 60% de renovação, entre os quais, 40% dos membros são do interior, o que garante maior participação e estreitamento da relação com a base em todo o Espírito Santo.

Chapa Unidade na Luta, eleita para a gestão 2014-2017

Chapa Unidade na Luta, eleita para a gestão 2014-2017

Em comunicado após a divulgação do resultado do, o presidente recém-eleito Fischer Marcelo agradeceu a confiança depositada no trabalho dos últimos anos e defendeu um empenho maior e mais maturidade para melhorar os serviços prestados aos filiados e filiadas nessa nova etapa que se inicia agora.

Processo eleitoral SINTECT-ES 2014/2017

Como publicado no último Boletim Pombo Correio nº 58, foi aberto o processo de eleição para a nova diretoria do SINTECT-ES a se eleger para cumprir o mandato no triênio de 2014/2017.

O processo para as eleições foi publicado no dia 20 de dezembro de 2013 e ao fim do prazo de inscrição das chapas, na segunda-feira (06/01/2014), apenas uma chapa foi inscrita, como publicado em edital na terça-feira seguinte.

Candidato a presidente pela chapa Unidade na Luta, Fischer Marcelo faz a inscrição para o processo eleitoral 2014/2017

Candidato a presidente pela chapa Unidade na Luta, Fischer Marcelo faz a inscrição para o processo eleitoral 2014/2017

 

Seguem os nomes da chapa Unidade na Luta, inscrita para as eleições do SINTECT-ES:

1. Presidente: Fischer Marcelo Moreira dos Santos

2.Vice-presidente: Glaiber Antonio Lima

3. Secretária Geral: Valéria Cristina Ferreira da Silva

4. Diretor de Finanças: Maria da Penha Barreto Gomes

5. Diretor de Assuntos Jurídicos: Gilberto Teles dos Santos

6. Diretor de Formação Sindical: Paulo Victor Soares Netto

7. Diretor de Relações Intersindicais: Kassio Bolzani Vieira

 Suplentes

1º Suplente: Márcio Flávio Soares Romanha

2º Suplente: Ed Carlos Rissi de Souza

3º Suplente: Jurandi Rosa de Oliveira

4º Suplente: Diogo Ribeiro Zanardo

5º Suplente: Ronaldo Ferreira Eler

 Conselho de Secretários

1. Secretaria da Mulher e Minorias: Regina Sarmento Gomes

Suplente: Deborah Katyellen Ignacio Mendes

3. Secretaria de Juventude, Esporte, Lazer e Cultura: Antonio José Alves Braga

Suplente: Elenilton Braga

5. Secretaria de Anistia e Saúde do Trabalhador: Wallace Alves Godinho

Suplente: George Otavio Salles Flau

Conselho Fiscal

Efetivos

1º Conselheiro(a): Maria de Fátima Rezende Vieira

2º Conselheiro(a): Francisco Petrônio Bandeira de Melo

3º Conselheiro(a): Mario Lúcio Togneri

Suplentes

1º Conselheiro(a): Marilane Bonicontre Galdino

2º Conselheiro(a): Nizangela Lebarchi

3º Conselheiro(a): Junaldo de Almeida Fantin